Определите, с какими из веществ названия которых приведены ниже, будет взаимодействовать гидроксид калия:

1 вода

2 серная кислота

3 сульфат меди (2)

4 сульфат натрия

5 гидроксид магния

6 оксид серы (4)

Напишите уравнения возможных реакций и составьте полные и сокращённые и ионные уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:18
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    2K (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = H2O

    2KOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + K2SO4

    2K (+) + 2OH (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = Cu (OH) 2 + 2K (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

    2K (+) + 2OH (-) + SO2 = 2K (+) + SO3 (2-) + H2O

    2OH (-) + SO2 = SO3 (2-) + H2O