При сгорании 1,76 г органического вещества образовалось 3,52 г углекислого газа и 1,44 г воды плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,52 Определите его истинную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 16:59
    0
    Dx (29) = 1.52 = = > Mx = 1.52*29 = 44 г/моль

    CO2 = = > C

    3.52/44 = x/12

    x = 0.96

    H2O = = > 2H

    1.44/18 = y/2

    y = 0.16

    0.96 + 0.16 = 1.12 г С и Н

    1.76 - 1.12 = 0.64 г О

    CxHyOz

    12x = 0.96

    y = 0.16

    16z = 0.64;

    x = 0.08

    y = 0.16

    z = 0.04;

    C0.08H0.16O0.04 | x25

    C2H4O.