Сколько граммов SO3 нужно добавить в 100 г 96.4% раствора H2SO4 для получения 20% олеума. Подробное решение обязательно!

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 11:04
    0
    будем считать олеум по сути раствор SO3 в Н2SO4

    воды в растворе 100 * (1-0,964) = 3,6 г

    n (Н2 О) = 3,6/18 = 0,2 моль

    H2O + SO3 = H2SO4

    m (SO3) = 0,2*80 = 16 г

    w (SO3) = 0,2

    0,2 = х / (116+х)

    х=29

    29+16 = 45 г