Осуществить превращения

1) Cu>CuO>CuSO4>Cu (OH) 2>Cu (NO3) 2

2) P>P2O5>H3PO4>Ag3PO4

Определить тип каждой реакции

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:31
    0
    1)

    2 Cu+O2=2 CuO

    Тип реакции: Соединение

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    Тип реакции: Обмен

    CuSO4+2 NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Тип реакции: Обмен

    Cu (OH) 2+2 HNO3=Cu (NO3) 2+2 H2O

    Тип реакции: Обмен

    2)

    4 P+5 O2=2 P2O5

    Тип реакции: Соединение

    P2O5+3 H2O=2 H3PO4

    Тип реакции: Соединение

    H3PO4+3 AgCl↓=Ag3PO4+3 HCl

    Тип реакции: Обмен