Чему равно давление при 100°С, 550 CO2 занимающего объем 50 л?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 11:02
    0
    Чтобы нигде не запутаться, все единицы измерения переводим в систему СИ

    Дано: Т = 100°С = 373°К

    m = 550 г = 0,55 кг

    V = 50 л = 0,05 м³

    Найти: Р - ?

    Решаем по уравнению Менделеева-Клапейрона:

    Р*V = (m/M) * RT

    где: R - универсальная газовая постоянная, равно 8,314 Дж / (кг*К)

    М - масса 1 моля газа, кг/моль

    М (СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль = 0,044 кг/моль

    Р = (m*R*T) / (M*V) = (0,55*8,314*373) / (0,044*0,05) = 775280 Па

    Ответ: 775280 Па