1. Из 300 г 30% раствора поваренной соли выпарили 50 г воды

2. К 200 г 5% йодной настойки добавили 30 г йода

3. 67.2 л хлороводорода растворили в 700 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:53
    0
    1,

    m (соли) = 300*30/100=90 г

    m (раствора) = 300-50=250 г

    w=90*100/250=36%

    2

    m (иода) = 200*5/100=10 г

    m2 (иода) = 10+30=40 г

    m (раствора) = 200+30=230 г

    w=40*100/230=17,4%

    3

    n (HCI) = 67,2/22,4=3 моль

    M (HCI) = 36,5 г/моль

    m (HCI) = 36,5*3=109,5 г

    m (раствора) = 700+109,5=809,5 г

    w=109,5*100/809,5=13,5%