Вычислите объём (н. у.), который занимают 32 г метана CH4

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 11:02
    0
    V = n * Vm

    n = m/M

    M (CH4) = 12 + 1*4 = 16 г/моль

    n (CH4) = 32 г / 16 г/моль = 2 моль

    V (CH4) = 2 моль * 22,4 дм3/моль = 44,8 дм3

    Ответ: 44,8 дм3 (или же 44,8 л)
  2. 16 октября, 13:08
    0
    CH4 = 12 + 4*1 = 16 г/моль

    32 г метана = 32/16 = 2 моль

    1 моль газа (н. у.) занимает объём около 22,4 л

    2 моль газа (н. у.) занимает объём около 2*22,4 = 44,8 л