Сколько грамм 5 %ого раствора серной кислоты надо прибавить к 200 ста граммам 20%ого раствора, чтобы его концентрация стала 17%?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:35
    0
    1. Находим сколько безводной кислоты содержится в 200 г 20% раствора (раствора 1) : m (H2SO4) 1=m (р-ра) 1*w1=200*0.2=40 г.

    2. Пусть m (р-ра) 2=x г, с учетом массовой доли, масса кислоты в этом растворе m (H2SO4) 2=0.05*x г

    3. Растворы смешивают, m (H2SO4) 3=m (H2SO4) 1 + m (H2SO4) 2=40+0,05x,

    m (р-ра) 3=m (р-ра) 1+m (р-ра) 2=x+200

    Получаем уравнение, выражая массовую долю третьего раствора

    (40+0.05x) / (200+x) = 0.17

    x=50 г

    Ответ: для разбавления серной кислоты требуется 50 г % раствора 5% р-ра.