К 50 г 20 раствора hcl добавили навеску цинка массой 63 г доля примесей в которой составила 10% найдите массу соли и V выделевшегося водорода

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:10
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    m (HCl) = 50 г * 0,2 = 10 г

    n (HCl) = m/M = 10 г / 36,5 г/моль = 0,27 моль

    m (Zn) = 63 г * 0,9 = 56,7 г

    n (Zn) = 56,7 г / 65 г/моль = 0,87 моль

    Zn дан в избытке, расчет ведем по HCl

    n (ZnCl2) = 0,5n (HCl) = 0,135 моль - по ур-ию хим. реакции

    m (ZnCl2) = M*n = 136 г/моль * 0,135 моль = 18,36 г

    n (H2) = 0,5n (HCl) = 0,135 моль - по ур-ию хим. реакции

    V (H2) = Vm*n = 22,4 / моль * 0,135 моль = 3,024 л

    Ответ: 18,36 г; 3,024 л