Смешать 2 раствора уксусной кислоты: 12% раствор массой 300 г и 20% раствор массой 200 г. Вычислите массовую долю уксусной кислоты в образовавшиеся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:23
    0
    300*0,12=36 г-масса уксусной кислоты в 1 растворе

    200*0,2=40 г-масса уксусной кислоты во 2 растворе

    40+36=76 г-масса уксусной кислоты в получившемся растворе

    200+300=500 г-масса полученного раствора

    w=76/500=0,152=15,2%-массовая доля уксусной кислоты в растворе

    Ответ: 15,2%