Из 100 граммов 5%-ного раствора соли выпарили 20 граммов воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:08
    0
    В 100 граммах раствора содержится 5 грамм соли. При выпаривании 20 грамм воды масса раствора составляет 100-20=80 грамм.

    80 грамм раствора составляет 100%, а 5 грамм составляет Х. Х=5*100/80=6,25% такой стала массовая доля соли в растворе.