В реакции с азотной кислотой прореагировало 2 г оксида меди (ll). Найти массу нитрата меди (ll), получившегося в результате реакции

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:35
    0
    2 г х г

    2 HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    m (CuO) = 64+16 = 80 г

    m (Cu (NO3) 2) = 64 + (14+16*3) * 2=64+124=188 г

    2 г х г

    х = 2*188 / 80 = 4,7 г

    80 г 188 г