В реакции с азотной кислотой прориагировало 0,1 моль оксида меди (2). Найдите массу и количество нитрата меди (2), получившегося в результате реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:15
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    1) Подставляем данное количество вещества в реакцию и получаем пропорцию и по ней находим кол-во вещества нитрата меди (2), за "X" возьмём Cu (NO3) 2

    n (Cu (NO3) 2) = 0,1/1=X/1 X=0,1 моль

    2) m (Cu (NO3) 2) = n*M m (Cu (NO3) 2) = 0,1 моль * 188 г/моль=18,8 г

    Ответ:n=0,1 моль; m=18, 8 г