В реакциию азотной кислотой прореагировало 0,1 моль оксида меди (2). Найдите массу и количество нитрата меди (2), получившегося в результате реакции

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:08
    0
    СuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    n (CuO) = 0,1 моль

    n (CuO) = n (Cu (NO3) 2)

    n (Cu (NO3) 2) = 0,1 моль

    m (Cu (NO3) 2) = 0,1*188=18,8 г