в реакциис азотной кислотой прореагировало 0,1 моль оксида меи (2). Найдите массу и количество нитрата меди (2), получившегося в результате реакции

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:02
    -1
    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    n (Cu (NO3) 3) = n (CuO) = 0,1 моль.

    m (Cu (NO3) 2) = n*M=0,1*188=18,8 г.

    Отметь, как "лучшее решение", будь добра.