В реакции с азотной кислотой прореагировало 6.4 г оксида меди (2). Найти массу и количество вещества нитрата меди (2)

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:32
    0
    6,4 г Х г, Х моль

    CuO + 2HNO3 - > Cu (NO3) 2 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 80 г/моль М = 188 г/моль

    m=80 г m=188 г

    6,4 г CuO - Х г Cu (NO3) 2

    80 г CuO - 188 г Cu (NO3) 2

    m (Cu (NO3) 2) = 6,4 * 188 / 80 = 15,04 г

    n (Cu (NO3) 2) = m (Cu (NO3) 2) / M (Cu (NO3) 2) = 15,04 / 188 = 0,08 моль