Определить массовую долю соли в растворе, если в 500 гр воды растворили в 80 гр соли

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 17:10
    0
    Массовая доля = масса вещества/масса раствора * 100%

    w=80 г/580 г*100%=13,8%

    Ответ: 13,8%
  2. 7 марта, 18:06
    0
    Дано:

    m (H2O) = 500 r

    m (соли) = 80 г

    Найти:

    ω (соли) - ?

    Решение.

    ω=m (р. в.) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (H2O) + m (соли)

    ω (соли) = m (соли) / [m (H2O) + m (соли) ]

    ω (соли) = 80 г / (500 г+80 г) = 0,1379 или 13,79%

    Ответ: 13,79%