вычислите количество теплоты, которая выделится при сгорании 11,2 м кубических метана (н. у.), если термохимическое уравнение реакции его горения: СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О+900 кДж

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:54
    0
    из уравнения видно, что при сгорании 1 моль метана выделяется 900 кДж. 1 моль газа = 22,41 л

    Переведем кубометры в литры 11,2 м^3 = 11,2*1000 литров

    Составим пропорцию

    22,41 / 900 = 11,2*1000 / х

    Выразим Х и решим Х = 11,2*1000*900 / 22,41 = 449800 кДж