Какую массу 60 ного раствора азотной кислоты надо прилить к 100 г 15% раствора, чтобы раствор сталь 40%

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:15
    0
    Это скорее математика, чем химия, ну да ладно.

    Пусть X - масса первого раствора, тогда

    0,6X + 0,15 * 100 = 0,4 (100 + X)

    0,6X + 15 = 40 + 0,4X

    0,2X = 25

    X = 25 : 0,2

    X = 125 г

    Ответ: 125 г