1) Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций:

а) Fe (OH) ₃=Fe₂O₃+H₂O

б) Na+H₂O=NaOH+H₂

в) H₂+O₂=H₂O

2) В реакцию соединения серы и кислорода вступило 3,2 грамм серы. Вычислите массу и объём образовавшегося оксида серы (4).

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:52
    0
    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2H2+O2=H2O

    S+O2=SO2

    3.2 г-x

    32 г/моль-64 г/моль

    x=6.4 г

    n (ню) = m/Mr

    n (ню) = V/Vm

    соединаем

    m/Mr=V/Vm

    V=m*Vm/Mr=6,4 г*22,4 л/моль/64 г/моль=2,24 л

    вроде бы так