К 150 г 20%-го раствора сахара добавили 30 г сахара. Найдите массовую долю вещества в полученном растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 08:06
    +1
    M (сахара) = 150*0.2 + 30=60 г

    m (раствора) = 150 + 30=180 г

    w (раствора) = 60/180 * 100% = 33.3%
  2. 1 октября, 10:20
    +1
    150*0.2 = 30 это сахар и ещё добавили сахар 30) 30+30=60 это обще сахар) 150+30=180 это общий раствор) 60:180=0,33 и 0,33*100%=33