Определите объем сероводорода (h2s), если в реакцию выступило 4 грамма водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:42
    0
    M (H2) = 4 g

    H2+S-> H2S

    M (H2) = 2g/mol

    n (h2) = m/M=4/2=2mol

    n (h2) : n (h2s) = 1:1=>n (h2) = n (h2s) = 2 mol

    V (h2s) = n (h2s) * V0 = 2*22,4 = 44,8 (litr)