Смесь карбанатов натрия и калия массой 7 г обработали серной кислотой взятой в избытке При этом выделилось 1,344 л (н. у) газа Определите массовые доли карбанатов

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:54
    0
    Составляем уравнений реакций:

    xгyл Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2^ + H2O 1 моль1 моль 106 г22,4 л (7-х) г (1,344-у) л K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2^ + H2O 1 моль1 моль 138 г22,4 л

    Обозначим через хг массу карбоната натрия в смеси, а массу карбоната калия - через (7-х) г. Объём газа, выделившегося при взаимодействии карбоната натрия с кислотой, обозначаем через у л, а объём газа, выделившегося при взаимодействии карбоната калия с кислотой, обозначаем через (1,344-у) л.

    Над уравнениями реакций записываем введенные обозначения, под уравнениями реакций записываем данные, полученные по уравнениям реакций, и составляем систему уравнений с двумя неизвестными:

    х/106 = у/22,4 (1)

    (7-х) / 138 = (1,344-у) (2)

    Из первого уравнения выражаем у через х:

    у = 22,4 х/106 (3)

    (1,344-22,4 х/106) •138=22,4• (7-х). (4)

    Решаем уравнение (4) относительно х.

    185,472-29,16 х=156,8-22,4 х6,76 х=28,672

    х=4,24

    Следовательно, масса карбоната натрия равна 4,24 г.

    Массу карбоната калия находим вычитанием из общей массы смеси карбонатов массы карбоната натрия:

    7 г-4,24 г=2,76 г.

    Массовые доли карбонатов находим по формуле:

    w = (mком-та/mобщая) •100%w (Na2CO3) = (4.24/7) •100%=60.57%w (K2CO3) = (2.76/7) •100%=39.43%.

    Ответ: массовая доля карбоната натрия равна 60,57%, массовая доля карбоната калия равна 39,43%.