Расчитать массу водорода, вылелившегося при взаймодействии 26 г цинка с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:32
    0
    Zn+2HCl=ZnСl2+H2

    количество вещества (цинка) = 26/65=0,4 моль

    кол. вещ (цинка) = кол. вещ (водорода) = 0,4 моль

    m (H2) = 0.4•2=0,8 грамм