Определите массу кислорода. Которая потребуетсч для взаймодействия с литием массой 5,5 г. Найдите массу оксида лития (Li2O

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:05
    0
    4Li + O2=2Li2O

    n (Li) = 5.5/6.941=0.79 моль

    n (O2) = n (Li) / 4=0.2 моль

    m (O2) = 0.2*32=6.4 г

    m (Li2O) = (n (Li) / 2) * Mr (Li2O) = 12 г