Определите массу лития необходимого для получения оксида литиЯ Li2O массой 9 грамм Li+O2=Li2O

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:15
    0
    4Li+O2=2Li2O

    m (Li) = n*Mr=4*7=28 г

    m (Li2O) = n*Mr=2*72=144 г

    Х г Li-9 г Li2O

    28 г - 144 г

    m (Li) = 28*9/144=1,75 г