Найдите массы натрия и воды, которые потребуются для получения 300 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 20%

Желательно с объяснением решения и понятной записью))

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:16
    0
    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

    m (NaOH) = 300*0,2 = 60 г

    n (NaOH) = 60/40 = 1,5 моль

    n (Na) = n (NaOH) = 1,5 моль

    m (Na) = 1,5 * 23 = 34,5 г

    n (H₂) = 0,5n (Na) = 0,75 моль

    m (H₂) = 0,75*2 = 1,5 г

    m (H₂O) m конечного раствора = m (H₂O) + m (Na) - m (H₂) = 300 г

    m (H₂O) = 300 - 34,5 + 1,5 = 267 г

    Ответ: m (Na) = 34,5 г, m (H₂O) = 267 г