При пропускании аммиака в 20 г раствора серной кислоты было получено 6,6 г сульфата аммония Какова массовая доля кислоты в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:52
    0
    2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄) ₂SO₄

    масса серной кислоты

    m (H₂SO₄) = mw

    по уравнению реакции

    m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) = m{ (NH₄) ₂SO₄}/M{ (NH₄) ₂SO₄}

    mw/M (H₂SO₄) = m{ (NH₄) ₂SO₄}/M{ (NH₄) ₂SO₄}

    массовая доля серной кислоты в растворе

    w=M (H₂SO₄) m{ (NH₄) ₂SO₄} / (mM{ (NH₄) ₂SO₄})

    w=98*6,6 / (20*132) = 0,245 (24,5%)