Из 200 г 8% раствора гидроксида кальция выпарили 50 г воды. Какова массовая доля

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 01:57
    0
    В 200 граммах раствора содержится 200*0,08=16 грамм гидроксида кальция и 200-16=184 грамм воды.

    Выпарили 50 грамм воды и осталось 184-50=134 грамм воды, а общая масса раствора составляет 134+16=150 грамм гидроксида. 150 грамм это 100%, а 16 грамм это Х. Х=16*100/150=10,7% массовая доля гидроксида кальция.