Вычислить pH и pOH в растворе азотной кислоты с C (HNO3) = 0,01 моль/л

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:57
    0
    HNO3+H2O=H3O (+) + NO3 (-)

    cHNO3=cH3O (+) = cH (+) = 0.01

    pH=-lg[H (+) ]=-lg (0.01) = 2

    pOH=14-2=12