Сколько граммов хлорида калия и какой объем воды необходимы для приготовления 250 мл 35% раствора (плотность раствора равна 1,42 г/мл) ?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 02:35
    0
    M (р-ра) = 250 х 1,42 = 355 г

    m (KCl) = 355 г х 0,35 = 124,25

    m (Н2 О) = 362,5 г - 124,25 = 238,25 г

    V (Н2 О) = 238,25 г х 1 г/мл = 238,25 мл

    Ответ: масса хлорида калия - 124,25 г, Vводы = 238,25 мл