Для регуляции сердечной деятельности применяют 10%-ный водный раствор хлорида калия. Рассчитайте массы хлорида калия и воды, которые необходимы для приготовления 160 г такого раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 20:16
    0
    W = (масса вещества/масса раствора) * 100%. масса вещества=масса раствора*w / 100%. масса вещества=160*10% / 100%=16 (грамм), 160-16=144 (грамм) - воды. Ответ: для приготовления раствора массой 160 грамм потребуется 16 грамм хлорида калия и 144 грамма воды.