Сколько граммов Na2SO4*10H2O нужно добавить к 600 г 80-ного раствора сульфата натрия, чтобы получить раствор с массовой долей 15%.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:15
    0
    M (Na2SO4 * 10H2O) = x гМ (Na2SO4 * 10H2O) = 322 г/молькол-во (Na2SO4 * 10H2O) = x/322 мользначит кол-во (Na2SO4) = x/322 мольm (Na2SO4) = 142x/322 г

    m1 (Na2SO4) = 600 г * 0.08 = 48 гm (всего раствора) = (x + 600) гисходя из того, что его массовая долю 0,15, составим уравнение: 0,15 = (142 х/322) + 48 / х+600 = 144,3