Найти массу воды H2O при взаимодействии H2,4,64 г О2

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:36
    0
    Как я понял, 4,64 г - m (O2)

    2H2 + O2 = 2H2O

    n (O2) = 4,64/32 = 0,145 моль

    n (O2) = 1/2n (H2O)

    n (H2O) = 0,145 моль х 2 = 0,29 моль

    m (H2O) = 0,29 моль х 18 г/моль = 5,22 г

    Ответ: 5,22 г