Какой объём кислорода необхотдим для сжигания 13.7 бария

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:15
    0
    Дано:

    m (Ba) = 13,7 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    M (Ba) = 137 г/моль

    n (Ba) = m/M = 13,7 г/137 г/моль = 0,1 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    2Ba + O2 = 2BaO

    Из УХР следует, что n (O2) = 0,5n (Ba)

    n (O2) = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л

    Ответ: 1,12 л