Какой объем кислорода нужен для получения 30 грамм оксида фосфора (5) ?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:15
    0
    4P+5O2+2P2O5

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P2O5) = m/M=30/142=0,2 моль

    0.2/4=x/5

    X=0,264 моль

    V (O2) = 0,264*22,4=5,9 л