Помогите решить химические уравнение и какая у них реакция:

1) Al+I2=Al I3

2) СO2+Mg=O+C

3) HCl+Zn=ZnCl2+H2

4) SO2+NaOH=Na2SO3+H2O

5 N2O5+H2O=HNO3

5) N2O+H3PO4=Na3PO4+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:41
    0
    1) 2Al+3I2=2AlI3 - реакция присоединения

    2) СO2+2Mg=2MgO + C - реакция замещения

    3) 2HCl+Zn=ZnCl2+H2 - замещение

    4) SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O - обмен

    5 N2O5+H2O=2HNO3 - соединение

    5) 3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O - обмен