К 150 см 3 раствора кальций хлорида с массовой долей Cacl2 10.6% Добавили 38.55 % раствора натрий карбоната с массовой долей 38, 55% определите массовую долю натрий хлорида в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:50
    0
    CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2NaCl

    1) Определим массы реагирующих веществm (р-ра CaCl₂) = 150 мл * 1,05 г/мл = 157,5 гm (CaCl₂) = 157,5 г * 10,6 % : 100% = 16,695 г

    m (р-ра Na₂CO₃) = 300 мл * 1,1 г/мл = 330 гm (Na₂CO₃) = 330 г * 38,55 % : 100 % = 127,215 г

    2) Определим, какое из реагирующих веществ в избыткеM (CaCl₂) = 40 + 35,5 * 2 = 111 г/мольv (CaCl₂) = 16,695 г: 111 г/моль = 0,1504 моль

    M (Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/мольv (Na₂CO₃) = 127,215 г: 106 г/моль = 1,2 моль

    По уравнению реакции видим, что с 1 моль CaCl₂ реагирует 1 моль Na₂CO₃, а у нас получилось 0,1504 моль и 1,2 моль соответственно. Значит, Na₂CO₃ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по CaCl₂

    3) Определим массу CaCO₃, выпавшего в осадокМ (СаСО₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/мольm (CaCO₃) = (16,695 г * 100 г/моль * 1 моль) : (111 г/моль * 1 моль) = 15,04 г