Помогите вычислить массовые доли элементов в азотной кислоте HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:43
    0
    Дано:

    HNO3

    Найти: w (H), w (N), w (O)

    Решение:

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва)

    Mr (HNO3) = 1 + 14 + 16∙3 = 63

    W (H) = 1 ∙ 1/63 = 0,016 или 1,6%

    W (N) = 14 ∙ 1/63 = 0,22 или 22,2%

    W (O) = 16 ∙ 3/63 = 0,762 или 76,2%