Вычислить массовую долю H2SO4 в растворе, для изготовления которой в воде объемом 1 литр растворили SO3 массой 240 г

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:18
    0
    V (H2O) = 1 л

    m (SO3) = 240 г

    w (H2SO4) - ?

    Найдем массу 1 л воды m (Н2 О) = 1000 мл*1 г/мл=1000 г

    Найдем количество моль SO3 n=m/M=240/80=3 моль

    Запишем уравнение реакции

    SO3+H2O=H2SO4

    M (SO3=80

    M (H2O) = 18

    M (H2SO4) = 98

    ρ (H2O) = 1

    Соотношение веществ по уравнению 1:1:1, значит в реакцию вступило 3 моль воды и образовалось 3 моль кислоты. Найдем массу воды, которая затрачена на реакцию

    m (Н2 О) = 3*18=54 г, осталось воды 1000-54=946 г Н2 О

    Найдем массу кислоты m (H2SO4) = 3*98=294 г

    Масса раствора будет 946+294=1240 г

    Найдем массовую долю кислоты в растворе

    w=m (кислоты) / m (раствора294/1240=0,237*100%=23,7%