Найти концентрацию раствора полученного при смешивании 200 граммов 15% раствора и 150 граммов 10% раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 02:47
    0
    W1 = 15% = 0,15

    m в-ва1 = m р-ра1 * W1 = 200 г * 0,15 = 30 г

    W2 = 10% = 0,1

    m в-ва2 = m р-ра2 * W2 = 150 г * 0,1 = 15 г

    m получившегося р-ра = 200 г + 150 г = 350 г

    m в-ва в полученном р-ре = 30 г + 15 г = 45 г

    W полученного р-ра = mв-ва / mр-ра * 100% = 45 / 350 * 100% = 12,86%