4. Составьте уравнения реакций нейтрализации:

а) Ba (OH) 2 + H3PO4 → (средняя и кислые соли) ;

б) Al (OH) 3 + HClO4 → (средняя соль, основные соли).

Назовите эти соли. На образование какой из солей каждого примера затрачено наименьшее и наибольшее количество кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 05:44
    0
    А) ba (oh) 2 + h3po4 = bahpo4 (гидрофосфат бария) + 2 h2o

    или

    ba (oh) 2 + h3po4 = ba3 (po4) 2 (фосфат бария 2) + 6 h2o

    б) 3al (oh) 3 + hclo4 = al (cl04) 3 (перхлорат алюминия) + 3h2o