Определите массу 20% серной кислоты и гидраксида калия, которые необходимы для получения 34.8 кг сульфита калия

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:40
    0
    v=m/M

    v (K2SO4) = 34,8/174=0,2 моль

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    По уравнению для получения 1 моль сульфата калия необходимо 1 моль кислоты.=>

    =>v (H2SO4) = 0,2 моль

    m (H2SO4) = 0,2*98=19,6 г

    m (p-pa) = 19,6/0,2=98 г

    Ответ: 98 г.