К 200 г 10 %-ного раствора серной кислоты прилили 80 гр. воды каково процентное содержание кислоты в растворе после разбавления?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:12
    0
    M (H2SO4) = 200 г*0,1 = 20 г

    m" (p-pa H2SO4) = 200 г + 80 г = 280 г

    ω" (H2SO4) = 20 г/280 г * 100% = 7,14%

    Ответ: 7,14%