Какой объем занимает кислород, необходимый для сжигания 6,0 гр. пропана?

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 21:08
    0
    С3 Н8 + 5 О 2 = 3 СО 2 + 4 Н 2 О

    Дано:

    m (C3H8) = 6 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    m (C3H8) = 44 г/моль

    n (C3H8) = m/M = 6/44=0,14 моль

    по уравнению реакции: 1 моль C3H8 - 5 моль O2

    0,14 моль - x моль

    x=0,14*5/1=0,7 моль

    n=V/Vm

    V=n*Vm=0,7*22,4=15,68 л

    Ответ: 15,68 л