Сколько молекул воды приходится на 1 молекулу Na2CO3 в 10% растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:54
    0
    Возьмём 100 г этого раствора. Найдём, какая масса карбоната натрия растворена в воде для получения 10-% ного раствора.

    m (Na2CO3) = 100 * 10 : 100 = 10 г

    Масса воды = 100-10=90 г

    Молярная масса карбоната натрия:

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    Количество вещества карбоната натрия:

    n (Na2CO3) = 10/106=0.094 моль

    Молярная масса воды М (Н2 О) = 18 г/моль

    Количество вещества воды

    n (H2O) = 90/18=5 моль

    n (H2O) : n (Na2CO3) = 5 : 0.094 = 53 : 1

    То есть на одну молекулу карбоната натрия приходится 53 молекулы воды