Химия, 9 класс

В воде объёмом 140 мл разбавили глюкозу массой 20 г. Вычислить массовую долю глюкозы в образованной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 14:56
    0
    Дано:

    m (воды) = 140 г

    m (глюкозы) = 20 г

    найти: w (р-ра)

    решение:

    m (р-ра) = m (глюкозы) - m (воды) = 20 г + 140 г = 160 г

    w (р-ва) = m (р. в-ва) · 100%/m (р-ра) = 20 г· 100%/160 г = 12,5%

    ответ: 12,5%