Химия, 9 класс

Вычислить массу осадка, что образовался в результате взаимодействия насыщенной смеси сульфата купрума с смесью щелочи массой 200 г, массовая доля гидроксида натрия в котором равна 12%.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:57
    0
    CuSO4+2NaOH=>Cu (OH) 2 (*1) + Na2SO4

    Там где (*1), сразу после в-ва поставь стрелочку вниз, значок того, что выпадает в осадок.

    m (NaOH) = 200*0,12=24 г.

    n (NaOH) = 24/40=0,6

    2n (NaOH) = n (Cu (OH) 2) = >nCu (OH) 2=0,3

    m (Cu (OH) 2) = 0,3*98=29,4 г