определите количество вещ-ва воды массой 3,6 г

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 12:04
    0
    Формула для определения количества в-ва:

    n=m (H2O) / M (H2O)

    Масса воды:

    m (H2O) = 3,6 г

    Найде молярную массу воды:

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    Найдем кол-во воды:

    n (H2O) = 3,6 г/18 г/моль=0,2 моль
  2. 22 июня, 12:57
    0
    Дано:

    m (H2O) = 3,6 г

    Найти: n (HO)

    Решение:

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O)

    M (H2O) = 1 ∙2 + 16 = 18 г/моль

    n (H2O) = 3,6 г / 18 г/моль = 0,2 моль

    Ответ: n (H2O) = 0,2 моль