Определите молекулярную формулу углеводородов если известно что массовая доля углерода в нём составляет 85,71% а относительная молекулярная масса 84

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 02:22
    0
    Пусть углеводород СₓНₐ

    ω (С) = 12*х/М; тогда х=84:12*0,8571=6

    100-85,71=14,29% Н

    ω (Н) = 1*а/М: тогда а=84*0,1429=12

    С₆Н₁₂ - циклогексан.